Руководителю департамента предпринимательства Москвы презентовали "Илью Муромца"

Руководителю департамента предпринимательства Москвы презентовали "Илью Муромца"

6 сентября 2022
В технопарке «Мосгормаш» презентовали городского помощника, сделанного полностью из отечественных материалов. Электромобиль под названием «Илья Муромец» была разработан и изготовлен «АИР Магистраль», компанией – резидентом технопарка. Новая техника будет выполнять функции так называемого городского помощника по коммунальным нуждам: транспорт сможет убирать листву, поливать дороги, чистить тротуары, разбрасывать реагенты и, при необходимости, выполнять небольшие сельскохозяйственные работы.
На презентации присутствовал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. По словам Алексея Анатольевича, подобный подход можно и нужно внедрять другим компаниям.
«Сегодня вся подобная техника на вооружении городских служб импортная. А здесь даже двигатель разработки еще советской, но свой – троллейбусной», – рассказал он в ходе мероприятия.


Руководитель компании «АИР Магистраль» Алексей Кучмин пояснил, что сейчас идут работы над финальным дизайном и внедрением новой техники. В ближайшее время компания планирует расширять под эти задачи занимаемые площади и расширяться: обеспечить в новых помещениях площадью 1,4 тыс. кв. м. полный цикл металлообработки и параллельно с внедрением запускать новые виды полностью отечественной техники.

Возврат к списку