В Сколково используют высокостойкую дорожную разметку от ЦТР

В Сколково используют высокостойкую дорожную разметку от ЦТР

20 августа 2018

На территории ИЦ «Сколково» впервые был использован новый продукт– высокостойкий двухкомпонентный материал для нанесения дорожной разметки. Материал был разработан новосибирскими изобретателями совместно с российской научно-производственной компанией «Центр Технических Разработок», и получил название «ДАРА» ( в переводе с санскрита – «прочность»).


В ИЦ «Сколково» ДАРА была использована для нанесения разметки пешеходного перехода по улице Кулибина около парковочного пространства – популярного места как среди обитателей технопарка, так и гостей. Кроме того, на том же переходе были установлены светодиодные маячки, вмонтированные в асфальт, которые повышают видимость пешеходного перехода.

Эксплуатационный срок разметки составляет минимум 2-3 года, а при низкой загруженности обеспечивает стойкость до 5 лет.


Пешеходный переход отличается повышенной яркостью цвета, а коэффициент шероховатости у новой разметки больше, чем у термпопластика, что значительно уменьшает тормозной путь. Кроме того, это положительно сказывается и на безопасности пешеходов: поскользнуться на разметке практически невозможно, что особенно актуально в дождливую погоду.

 – Мы уверены, что этот материал абсолютно конкурентоспособен по стоимости с термопластиком, а по долговечности он выигрывает в два-три раза, – отметила генеральный директор ЦТР Ольга Серебрякова, – считаем проект по нанесению разметки знаковым и важным для безопасности дорожного движения, ведь именно из-за недолгого срока службы обычной разметки, её быстрой стираемости на наших дорогах  зачастую происходят ДТП.

– Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (ИЦ «Сколково») приветствует реализацию различных инновационных проектов на своей территории. Миссия Фонда «Сколково» – создание Экосистемы, формирование благоприятных условий для инновационного процесса: ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов будут работать над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня, – прокомментировал представитель ИЦ «Сколково». – Совместно с Центром Технических Разработок (ЦТР) нами был реализован проект по оборудованию пешеходного перехода на ул. Кулибина с применение современных инновационных технологий, который за короткий срок уже успел получить большое количество положительных отзывов от пользователей экосистемы ИЦ «Сколково». Данная технология нацелена на повышение безопасности на дорогах общего пользования.

Ввиду привлеченного внимания участников дорожного движения к оборудованному пешеходному переходу можно сказать, что одна из основных целей достигнута – привлечение внимания водителей и пешеходов, что в любом случае повышает безопасность дорожного объекта. Планируем дальнейшее плодотворное сотрудничество с ЦТР и реализацию совместных проектов, – заключил представитель ИЦ «Сколково».

Возврат к списку